среда, 25 мая 2011 г.

Поклонницам Энди Уорхола

ЭНДИ УОРХОЛ



(наст. имя -  6 августа 1928 — 22 февраля 1987) — американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, культовая персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом.



Энди преклонялся перед массовым производством и тиражированием: не зря направление в искусстве, созданное им, называется поп-арт.

Уорхол отмечал, что «Художники поп-арта создавали образы, которые любой человек, идущий по Бродвею, узнавал в ту же секунду – комиксы, столы для пикника, мужские штаны, знаменитости, занавески для душа, холодильники, бутылки кока-колы – все те великие вещи, которые абстрактные экспрессионисты изо всех сил старались вообще не замечать».


Интересное об Энди Уорхоле:

1) родился в семье иммигрантов-русинов из словаки, его настоящее имя - Андрий Варгола;

2) Энди Уорхол занимал почетное 13 место в топ-13 Самые богатые покойники 2009 года по версии журнал Forbes. -$6 млн

3) Знаменитый портрет Лиз Тэйлор работы Энди ушёл с молотка за $23,000,000 в конце лета 2007 и стал самой дорогой вещью аукционов 2007 года.

 
4) Энди очень странные фильмы. Для избранных. В основу сюжетных линий ложились псевдодокументальные съёмки, например: «мужчина примеряет трусы». В другом фильмн в главной роли «снят» Эмпайер Стейт Билдинг – практические в одном ракурсе. Больше в фильме не происходит ничего.

5) его любимой работой было изображениея консервов "Кэмпбелл"



 
Знаменитые цитаты Энди:

«Проблемы у людей возникают в основном от фантазии. Если бы у вас не было фантазии, у вас не было б проблем, потому что вы бы принимали жизнь такой, какая она есть».

«Когда я смотрюсь в зеркало, я знаю точно, что вижу себя не так, как меня видят другие … потому что я смотрю на себя так, как мне хочется видеть».

"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи."



Комментариев нет:

Отправить комментарий